Com apenas R$ 10 você viaja o dia inteiro pela região. É o Roda São Paulo

Tem início no próximo sábado, 10 de novembro, mais uma programação do RODA SP com 14 roteiros de um dia, envolvendo 13 municípios da região de Ribeirão Preto. Inúmeros atrativos estarão à disposição dos viajantes, como a Rua da Gastronomia (Santo Antônio da Alegria); o Museu da Casa Portinari (Brodowski); a Gruta de Itambé (Altinópolis); o Museu de Paleontologia (Altinópolis) e a Casa de Cultura Marcelo Grassman (São Simão), entre dezenas de opções históricas, gastronômicas, religiosas, e de passeios.

O RODA SP é uma iniciativa da Secretaria de Turismo do Estado de São Paulo, cujo lançamento acontece às 10h30 do dia oito de novembro (quinta-feira), no Salão Nobre do Palácio do Rio Branco (Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto-  Praça Barão do Rio Branco, s/n – Centro).

Drogao 700×400

Os municípios de Altinópolis, Batatais, Brodowski, Dumont, Franca, Jaboticabal, Monte Alto, Pedregulho, Ribeirão Preto, Rifaina, Santo Antônio da Alegria, São Simão e Sertãozinho integram a Rota Mogiana. Haverá opções de atrações da região nos modernos e confortáveis ônibus do Roda SP, com acompanhamento de guias de turismo durante todo o percurso e na visitação dos atrativos. Com apenas R$10,00 os passageiros podem viajar o dia inteiro.

Eis os roteiros oferecidos pelo RODA SP:

SAÍDAS DE MONTE ALTO E JABOTICABAL

 R01 – Embarque em Monte Alto e Jaboticabal > Destino: Ribeirão Preto e São Simão

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

Embarque 9h30 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal

10h45 11h45 – Rota da Cerveja Artesanal  – Ribeirão Preto

12h00 13h30 – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

14h30 15h00 – Morro do Cruzeiro – São Simão

15h15 15h50 – Casa de Cultura Marcelo Grassman – São Simão

16h00 16h30 – Sorveteria Artesanal – São Simão

Desembarque 17h45 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal

Desembarque 18h15 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

 R02 – Embarque em Monte Alto e Jaboticabal > Destino: Sertãozinho e Dumont

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

Embarque 9h30 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal

10h45 12h45 – Almoço e visitação: Instituto Engenho Central / Museu da Cana – Sertãozinho

13h00 14h30 – Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni / Prainha – Sertãozinho

15h00 15h30 – Casa de Santos Dumont – Dumont

15h35 16h00 – Museu de Santos Dumont – Dumont

16h15 17h00 – Casa Veronezi / Linguiça Artesanal – Dumont

Desembarque 18h00 – Igreja Matriz / Praça Central – Jaboticabal

Desembarque 18h30 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

SAÍDAS DE SERTÃOZINHO

R03 – Embarque em Sertãozinho > Destino: Monte Alto e Jaboticabal

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho

10h15 11h00 – Santuário Virgem Montesina – Monte Alto

11h30 12h00 – Mausoléu da Menina Izildinha – Monte Alto

12h15 13h15 – Almoço: centro de Monte Alto

13h30 14h30 – Centro Cívico e Cultural: Museu de Paleontologia / Museu Histórico Cultural /Museu de Arqueologia – Monte Alto

14h45 15h15 – Sorveteria Artesanal – Monte Alto

16h00 17h00 – Cabana da Fonte / Queijos de Cabra – Jaboticabal

Desembarque 18h00 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho

 R04 – Embarque em Sertãozinho > Destino: Altinópolis e Santo Antônio da Alegria

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho

10h15 11h30 – Gruta de Itambé – Altinópolis

12h30 13h30 – Almoço e visitação: Baú do Petisco – Santo Antônio da Alegria

13h45 14h15 – Rua da Gastronomia – Santo Antônio da Alegria

14h40 15h15 – Sitio Curicaca / Produção de Mel – Altinópolis

15h30 16h30 – Circuito Bassano Vaccarini – Altinópolis

Desembarque 17h45 – Museu da Cidade / Praça Mané Gaiola – Sertãozinho

 SAÍDA DE SÃO SIMÃO

 R05 – Embarque em São Simão > Destino: Monte Alto e Jaboticabal

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Rodoviária Municipal – São Simão

10h45 11h30 – Santuário Virgem Montesina – Monte Alto

12h00 13h00 – Almoço: centro de Monte Alto

13h15 14h15 – Centro Cívico e Cultural: Museu de Paleontologia / Museu Histórico Cultura/ Museu de Arqueologia – Monte Alto

14h30 15h00 – Sorveteria Artesanal – Monte Alto

15h45 16h30 – Santuário de Nossa Senhora Aparecida – Jaboticabal

Desembarque 18h00 – Rodoviária Municipal – São Simão

SAÍDA DE DUMONT E RIBEIRÃO PRETO

 R06 – Embarque em Dumont e Ribeirão Preto > Destino: Batatais e Brodowski

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Praça Josefina Negri / Prefeitura Municipal – Dumont

Embarque 9h30 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

10h30 11h00 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais

11h15 12h00 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais

12h15 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

13h35 14h00 – Oficina de Talentos – Batatais

14h30 15h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

15h45 16h15 – Antiga Estação Ferroviária / Coreto – Brodowski

16h30 17h00 – Sorveteria Artesanal – Brodowski

Desembarque 17h30 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

Desembarque 18h00 – Praça Josefina Negri / Prefeitura Municipal – Dumont

SAÍDAS DE RIBEIRÃO PRETO

R07 – Embarque em Ribeirão Preto > Destino: Batatais e Altinópolis

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

10h00 10h30 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais

10h45 11h30 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais

11h45 13h00 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

14h00 15h00 – Circuito Bassano Vaccarini – Altinópolis

15h15 16h30 – Gruta de Itambé – Altinópolis

Desembarque 17h45 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

R08 – Embarque em Ribeirão Preto > Destino: Sertãozinho e Jaboticabal

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

10h15 11h15 – Cabana da Fonte / Queijos de Cabra – Jaboticabal

11h30 12h45 – Almoço: Fazenda Santa Amélia – Jaboticabal

13h45 14h45 – Instituto Engenho Central / Museu da Cana – Sertãozinho

15h15 16h45 – Parque Ecológico e de Lazer Gustavo Simioni / Prainha – Sertãozinho

Desembarque 17h45 – Centro Cultural Palace / Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

 SAÍDAS DE BRODOWSKI E BATATAIS

R09 – Embarque em Brodowski e Batatais > Destino: Pedregulho e Rifaina

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

Embarque 9h30 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

11h00 12h30 – Parque Estadual Furnas de Bom Jesus – Pedregulho

13h15 15h45 – Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina

Desembarque 17h30 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

Desembarque 18h00 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

R10 – Embarque em Batatais e Brodowski > Destino: Ribeirão Preto e São Simão

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

Embarque 9h30 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

10h15 11h15 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto

11h45 13h30 – Almoço: Novo Mercadão – Ribeirão Preto

14h30 15h00 – Morro do Cruzeiro – São Simão

15h15 16h00 – Museu Histórico Simonense Alaur da Matta – São Simão

16h10 16h45 – Sorveteria Artesanal – São Simão

Desembarque 17h45 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

Desembarque 18h15 – Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

 SAÍDAS DE FRANCA

 R11 – Embarque em Franca > Destino: Brodowski, Ribeirão Preto e Dumont

Funcionamento: terças, quintas e sábados

Embarque 9h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca

10h00 11h00 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

11h30 12h15 – Rota Cerveja Artesanal – Ribeirão Preto

12h30 14h00 – Almoço e visitação: Quarteirão Paulista – Ribeirão Preto

14h30 14h50 – Museu de Santos Dumont – Dumont

15h00 16h00 – Casa de Santos Dumont / Armazém Dumont – Dumont

Desembarque 18h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca

R12 – Embarque em Franca > Destino: Pedregulho e Rifaina

Funcionamento: quartas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca

9h45 11h45 – Parque Estadual Furnas de Bom Jesus – Pedregulho

12h30 15h45 – Almoço e visitação: Praia Artificial – Rifaina

16h00 16h30 – Casa da Cultura – Rifaina

Desembarque 17h45 – Casa da Cultura e do Artista Francano – Franca

 SAÍDA DE SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA E ALTINÓPOLIS

 R13 – Embarque em Santo Antônio da Alegria e Altinópolis > Destino: Ribeirão Preto e Brodowski

Funcionamento: quintas, sextas e domingos

Embarque 9h00 – Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria

Embarque 9h30 – Casa da Cultura – Altinópolis

10h30 11h30 – Bosque Municipal – Ribeirão Preto

12h00 13h30 – Almoço: Novo Mercadão – Ribeirão Preto

14h15 15h30– Museu Casa de Portinari – Brodowski

15h45 16h00 – Antiga Estação Ferroviária / Coreto – Brodowski

16h10 16h40 – Sorveteria Artesanal – Brodowski

Desembarque 17h30 – Casa da Cultura – Altinópolis

Dsembarque 18h00 – Parque Ecológico – Santo Antônio da Alegria

SAÍDA DE RIFAINA E PEDREGULHO  

 R14 – Embarque em Rifaina e Pedregulho > Destino: Batatais e Brodowski

Funcionamento: terças, quartas e sábados

Embarque 9h00 – Igreja Matriz – Rifaina

Embarque 9h30 – Estação Ferroviária – Pedregulho

10h45 11h15 – Museu Altamira e Centro de Documentação da 2ª Guerra Mundial – Batatais

11h30 12h00 – Claretiano Memorial / Centro Universitário – Batatais

12h15 13h30 – Almoço e visitação: Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais

14h15 15h15 – Museu Casa de Portinari – Brodowski

15h30 16h15 – Sorveteria Artesanal – Brodowski

Desembarque 17h45 – Estação Ferroviária – Pedregulho

Desembarque 18h15 – Igreja Matriz – Rifaina

O período de operação do RODA SP é de 10 a 25 de novembro, das 9 às 18 horas e o início das vendas online e nos pontos de venda começa no dia sete de novembro.

  • Pelo site www.rodasp.com
  • Nos Pontos de Venda (funcionamento de terça a domingo,

das nove às 17 horas):

  • Batatais: CIAC – Sala 7 (Setor de Turismo) – Praça Cônego

Joaquim Alves, 167

  • Franca: Casa da Cultura e do Artista Francano – R. Dr.

Alcindo Ribeiro Conrado, 1516

  • Jaboticabal: Jaboticabal Shopping – Praça Dom José

Marcondes Homem de Mello, 146 – loja 4 – Praça de alimentação (das 10h às 18h)

  • Sertãozinho: Posto de Informação Turística (PIT) – Praça 21 de

abril

  • Ribeirão Preto: Centro Cultural Palace – Rua Álvares Cabral,

322

  • Também com os Guias de Turismo, durante embarque, mediante

disponibilidade de lugares no ônibus.

 

Drogao 500×300
Gran Steak 500×300
Novo Shopping 500×300
Tonin 500×300
%d blogueiros gostam disto: