radio-wsports
Clique e ouça aqui!

Copa do Brasil 2020: sorteio define confrontos da Primeira Fase

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Compartilhar no telegram
Compartilhar no skype

Os confrontos da Primeira fase da Copa do Brasil 2020 foram definidos na tarde desta quinta-feira (12) em sorteio realizado na sede da CBF. Ao todo, 80 times conheceram seus adversários na rodada de estreia da competição, prevista para os dias 5 e 12 de fevereiro.

Nesta primeira etapa, a classificação será disputada em jogo único, com vantagem do empate para o clube visitante, melhor colocado de acordo com o Ranking Nacional de Clubes da CBF. Por exemplo: Altos e Vasco da Gama se enfrentarão com mando da equipe piauiense. O Cruzmaltino terá a vantagem do empate para avançar para a próxima fase.

Gran Steak 500×300

Na segunda fase, os mandos de campo já estarão definidos conforme o sorteio de hoje. Mas, em caso de empate, a disputa será nos pênaltis. 

A partir das oitavas de final, entram na competição os clubes classificados para a taça Libertadores da América (Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional e Corinthians) e os campeões da Brasileiro Série B (Bragantino), Copa do Nordeste (Fortaleza) e Copa Verde (Cuiabá).  

Confira os duelos e o chaveamento definidos no sorteio da Copa do Brasil:

CHAVE 1  CHAVE 2 CHAVE 3 CHAVE 4 CHAVE 5
River-PI x Bahia-BA Caxias-RS x Botafogo-RJ Brusque-SC x Sport-PE São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG Motoclub-MA x Fluminense-RJ
São Luiz-RS x América-RN  Toledo-PR x Náutico Frei Paulistano-SE x Remo-PA Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG Atlético-BA x Botafogo-PB
Coruripe-AL x Juventude-RS Palmas-TO x Paraná Clube Manaus x Coritiba Brasiliense-DF x Paysandu-PA Novorizontino-SP x Figueirense
XV de Piracicaba x Londrina- Bahia de Feira-BA x Luverdense  Gama-DF x Brasil-RS Independente-PA x CRB-AL

Vitória-ES x CSA-AL

CHAVE 10 CHAVE 9 CHAVE 8 CHAVE 7 CHAVE 6
Santos-AP x América-MG Altos-PI x Vasco da Gama-RJ Campinense-PB x Atlético-MG Imperatriz-MA x Vitória-BA Boavista-RJ x Chapecoense-SC
Barbalha-CE x Operário-PR Aquidauanense x ABC-RN Afogados-PE x Atlético-AC Lagarto x Volta Redonda Caucaia-CE x São José-RS
Ferroviária-SP x Avaí-SC Fast Club-AM x Goiás-GO Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta Bragantino-PA x Ceará-CE União-MT x Atlético-GO
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA Santo André-SP x Criciúma-SC Galvez-AC x Vila Nova-GO Bangu-RJ x Oeste-SP Operário-MT x Santa Cruz

Foto: Thais Magalhães/CBF

 

 

Leia Mais

W Sports