Histórico: SanSão

São 86 anos de muita tradição em jogo. Certamente as duas camisas mais pesadas do Brasil no exterior, São Paulo e Santos fazem o clássico SanSão – apelido conferido por Thomaz Mazzoni nos anos 40. Entre as duas equipes é nítido o predomínio histórico do Tricolor, mesmo com o rival possuíndo Pelé entre os jogadores deles. Veja, abaixo, detalhes do embate.

 

Desempenho geral

JVEDGMGSSG%PMMMS
301129711015014346750,721,661,44

 

Desempenho como mandante

JVEDGMGSSG%PMMMS
1337527312641719363,161,981,29

 

Desempenho como visitante

JVEDGMGSSG%PMMMS
157504265222249-2740,761,411,59

A diferença de jogos entre a somatória de mandante e visitante com o desempenho geral é devido a jogos em campos neutros.

 

Desempenho por competições

CompetiçãoJVEDGMGSSG%PMMMS
Copa Sul-Americana201112-116,670,501,00
Supercopa211052366,672,501,00
Campeonato Brasileiro592610237476-249,721,251,29
Copa do Brasil200226-40,001,003,00
Roberto G. Pedroza403145-125,001,001,25
Torneio Rio-São Paulo209384339450,002,151,95
Campeonato Paulista1747548513132476652,301,801,42
Outros Oficiais126152122-152,781,751,83
Torneios Amistosos103341113-240,001,101,30
Amistosos18111637251262,962,061,39
TOTAL303131711015114377451,051,691,44

*O total é diferente do número real pois algumas partidas valeram por mais de uma competição.

 

Tabela de desempenho ano a ano

ANOJVEDGMGSSG%PMMMSMELHOR
1930202055033,332,502,50EMPATE
1931211064266,673,002,00SPFC
19321100404100,04,000,00SPFC
1933330015411100,05,001,33SPFC
19345410147786,672,801,40SPFC
19351100211100,02,001,00SPFC
1936200206-60,000,003,00SFC
19373003410-60,001,333,33SFC
19381100505100,05,000,00SPFC
1939210133050,001,501,50EMPATE
1940210176150,003,503,00SPFC
1941211075266,673,502,50SPFC
19422200936100,04,501,50SPFC
1943440014311100,03,500,75SPFC
1944440014311100,03,500,75SPFC
1945211051466,672,500,50SPFC
19462200523100,02,501,00SPFC
1947312083555,562,671,00SPFC
1948210144050,002,002,00EMPATE
1949310234-133,331,001,33SFC
1950210163350,003,001,50SPFC
1951410348-425,001,002,00SFC
1952530273460,001,400,60SPFC
1953431071683,331,750,25SPFC
1954431083583,332,000,75SPFC
1955310246-233,331,332,00SFC
195672051320-728,571,862,86SFC
195752121413146,672,802,60SPFC
1958411277033,331,751,75SFC
19594103913-425,002,253,25SFC
1960312043155,561,331,00SPFC
19613003411-70,001,333,67SFC
1962201158-316,672,504,00SFC
1963311178-144,442,332,67SFC
19643003412-80,001,334,00SFC
1965312042255,561,330,67SPFC
1966320154166,671,671,33SPFC
1967403145-125,001,001,25SFC
1968301238-511,111,002,67SFC
1969402215-416,670,251,25SFC
19705203913-440,001,802,60SFC
1971301214-311,110,331,33SFC
1972320152366,671,670,67SPFC
1973403134-125,000,751,00SFC
1974413054150,001,251,00SPFC
1975430152375,001,250,50SPFC
1976512256-133,331,001,20SFC
19773300707100,02,330,00SPFC
1978201113-216,670,501,50SFC
19797313811-347,621,141,57SFC
1980422053266,671,250,75SPFC
198144001037100,02,500,75SPFC
1982532051473,331,000,20SPFC
1983421174358,331,751,00SPFC
1984211041366,672,000,50SPFC
1985211041366,672,000,50SPFC
1986531173466,671,400,60SPFC
1987320164266,672,001,33SPFC
1988421144058,331,001,00SPFC
1989210142250,002,001,00SPFC
1990421132158,330,750,50SPFC
1991100112-10,001,002,00SFC
19929441158759,261,670,89SPFC
1993420295450,002,251,25SPFC
1994321052377,781,670,67SPFC
1995513133040,000,600,60EMPATE
1996431074383,331,751,00SPFC
1997522185353,331,601,00SPFC
1998522188053,331,601,60SPFC
1999210144050,002,002,00EMPATE
20007331128457,141,711,14SPFC
2001210143150,002,001,50SPFC
20024103710-325,001,752,50SFC
2003310256-133,331,672,00SFC
2004411234-133,330,751,00SFC
2005301224-211,110,671,33SFC
2006320145-166,671,331,67SPFC
2007321052377,781,670,67SPFC
2008312032155,561,000,67SPFC
2009320165166,672,001,67SPFC
20105104712-520,001,402,40SFC
2011411256-133,331,251,50SFC
2012421155058,331,251,25SPFC
2013300318-70,000,332,67SFC
2014321031277,781,000,33SPFC
20156114613-722,221,002,17SFC
2016301215-411,110,331,67SFC

São Paulo melhor em 51 anos

1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1938, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1950, 1952, 1953, 1954, 1957, 1960, 1965, 1966, 1972, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2014

Santos melhor em 31 anos

1936; 1937; 1949; 1951; 1955; 1956; 1958; 1959; 1961; 1962; 1963; 1964; 1967; 1968; 1969; 1970; 1971; 1973; 1976; 1978; 1979; 1991; 2002; 2003; 2004; 2005; 2010; 2011; 2013, 2015, 2016

Empate: 5 anos

1930, 1939, 1948, 1995 e 1999

 

Maires séries de invencibilidade a favor e contra

A FAVORTORNEIODATALOCALCONTRATORNEIODATALOCAL
6 x 1Paulista15/12/40Pacaembu1 x 1Robertão01/04/67Pacaembu
4 x 2Paulista18/05/41Pacaembu0 x 0Paulista16/08/67V. Belmiro
3 x 3Paulista14/09/41V. Belmiro2 x 2Paulista15/10/67Morumbi
4 x 2Paulista31/05/42Pacaembu1 x 2Paulista21/12/67Pacaembu
5 x 1Paulista02/08/42V. Belmiro2 x 5Paulista27/03/68Morumbi
2 x 0Amistoso24/01/43Pacaembu1 x 3Paulista01/06/68V. Belmiro
2 x 1Amistoso17/02/43V. Belmiro0 x 0Robertão20/10/68Morumbi
6 x 1Paulista16/05/43Pacaembu0 x 3Paulista09/03/69Morumbi
4 x 1Paulista12/09/43V. Belmiro0 x 1Paulista21/05/69V. Belmiro
9 x 1Paulista18/06/44Pacaembu0 x 0Paulista21/06/69Morumbi
1 x 0Paulista06/08/44V. Belmiro1 x 1Robertão09/11/69Morumbi
2 x 1Amistoso21/10/44Pacaembu0 x 4T. SP21/03/70V. Belmiro
2 x 1Amistoso25/10/44V. Belmiro1 x 2T. SP15/04/70P.Antarctica
1 x 1Paulista13/05/45V. Belmiro
4 x 0Paulista19/08/45Pacaembu
3 x 2Paulista14/07/46V. Belmiro
2 x 0Paulista31/08/46Pacaembu
6 x 1Amistoso09/04/47Pacaembu
1 x 1Paulista27/07/47Pacaembu
1 x 1Paulista28/09/47V. Belmiro
3 x 2Paulista05/09/48Pacaembu

A Mair série invicta da história do SanSão é do Tricolor e por larga vantagem. Entre 1940 e 1948, quase uma década, o São Paulo permaneceu sem perder para o Santos. Incríveis 21 jogos. A melhor marca do time praiano é de 13 jogos na Era Pelé e mesmo esta sequência é inferior a outras duas do São Paulo (as duas de 14 jogos invictos, a primeira no início dos anos 30 e a segunda nos anos 80).

 

Maires séries de vitórias consecutivas a favor e contra

A FAVORTORNEIODATALOCALCONTRATORNEIODATALOCAL
4 x 2Paulista31/05/42Pacaembu0 x 2Amistoso25/04/36V. Belmiro
5 x 1Paulista02/08/42V. Belmiro0 x 4Paulista01/11/36V. Belmiro
2 x 0Amistoso24/01/43Pacaembu1 x 3Amistoso21/02/37V. Belmiro
2 x 1Amistoso17/02/43V. Belmiro2 x 3Paulista25/04/37V. Belmiro
6 x 1Paulista16/05/43Pacaembu1 x 4Paulista12/09/37V. Belmiro
4 x 1Paulista12/09/43V. Belmiro
9 x 1Paulista18/06/44Pacaembu
1 x 0Paulista06/08/44V. Belmiro
2 x 1Amistoso21/10/44Pacaembu
2 x 1Amistoso25/10/44V. Belmiro

Dez vitórias seguidas é o recorde de um time no SanSão, e este time é o São Paulo. A melhor marca santista (5 vitórias) é no período mais difícil da história do Tricolor.

 

Locais dos confrotos

CIDADEJVEDGMGSSG%PMMMS
São Paulo (SP)1849341503372469157,971,831,34
Santos (SP)103322546149175-2639,161,451,70
Cuiabá (MT)211021166,671,000,50
Uberlândia (MG)201112-116,670,501,00
Barueri (SP)200214-30,000,502,00
Mogi Mirim (SP)211041366,672,000,50
São Luís (MA)100112-10,001,002,00
Campo Grande (MS)1100303100,03,000,00
Piracicaba (SP)1100101100,01,000,00
Presidente Prudente (SP)101011033,331,001,00
Ribeirão Preto (SP)101011033,331,001,00
La Coruña (Espanha)100101-10,000,001,00

 

Todos os estádios do clássico

ESTÁDIOJVEDGMGSSG%PMMMS
Vila Belmiro103322546149175-2639,161,451,70
Morumbi1014927251571263157,431,551,25
Pacaembu713711231461044257,282,061,46
Chácara da Floresta65102281488,893,671,33
Parque Antarctica412177041,671,751,75
Arena Barueri200214-30,000,502,00
Verdão211021166,671,000,50
Vail Chaves211041366,672,000,50
Rua da Mooca210151450,002,500,50
Parque do Sabiá201112-116,670,501,00
Morenão1100303100,03,000,00
Riazor100101-10,000,001,00
Barão de Serra Negra1100101100,01,000,00
Prudentão101011033,331,001,00
Santa Cruz101011033,331,001,00
Nhozinho Santos100112-10,001,002,00

 

Os dias da semana

DiaJVEDGMGSSG%PMMMS
Domingo1707842503092476254,121,821,45
Segunda-Feira100101-10,000,001,00
Terça-Feira9522158762,961,670,89
Quarta-Feira511810236874-641,831,331,45
Quinta-Feira165383129237,501,941,81
Sexta-Feira7043815-719,051,142,14
Sábado4723101470601056,031,491,28

 

Os dias do mês

DIAMÊSJVEDGMGSSG%PDIAMÊSJVEDGMGSSG%P
3Jan.100124-203Jul.1100303100
15Jan.11001011005Jul.100112-10
21Jan.200226-407Jul.201113-217
24Jan.22005141009Jul.210142250
26Jan.110052310010Jul.201112-117
27Jan.10101103312Jul.1100321100
28Jan.100114-3013Jul.211032167
29Jan.21103216714Jul.1100321100
30Jan.21012205017Jul.100112-10
31Jan.10101103319Jul.311158-344
2Fev.110010110023Jul.1100202100
3Fev.32015506725Jul.100101-10
4Fev.110042210027Jul.101011033
7Fev.100112-1028Jul.201123-117
10Fev.110032110029Jul.211010167
11Fev.10100003330Jul.210114-350
12Fev.1010330331Ago.101011033
14Fev.1010110332Ago.2200615100
15Fev.11002111006Ago.1100101100
17Fev.2101330507Ago.100112-10
21Fev.100113-209Ago.311144044
23Fev.10100003312Ago.200204-40
26Fev.110032110014Ago.200214-30
1Mar.100101-1015Ago.1100413100
7Mar.220042210016Ago.101000033
8Mar.2002612-6017Ago.100101-10
9Mar.100103-3018Ago.100115-40
11Mar.10101103319Ago.1100404100
12Mar.110051410023Ago.100113-20
15Mar.100101-1024Ago.1100211100
16Mar.21105326725Ago.1100211100
18Mar.110032110026Ago.101011033
21Mar.100104-4028Ago.101011033
24Mar.110021110029Ago.100101-10
25Mar.32107527831Ago.312031256
26Mar.100112-102Set.211074367
27Mar.311167-1443Set.200259-40
28Mar.11002111005Set.311166044
29Mar.1010220337Set.100113-20
30Mar.11003121009Set.302114-322
1Abr.10101103312Set.210155050
2Abr.110031210014Set.211053267
3Abr.10100003315Set.321064278
5Abr.100114-3017Set.100112-10
6Abr.100102-2019Set.1100101100
7Abr.100123-1020Set.101000033
8Abr.110020210027Set.1100211100
9Abr.21107256728Set.411223-133
10Abr.10100003329Set.101011033
11Abr.100123-101Out.100113-20
12Abr.11002111002Out.210113-250
14Abr.11002111003Out.301213-211
15Abr.100112-104Out.100112-10
16Abr.11003121008Out.1100321100
17Abr.110020210010Out.100101-10
18Abr.100103-3011Out.100123-10
19Abr.410389-12513Out.320163367
21Abr.201112-11715Out.101022033
23Abr.10102203316Out.211032167
24Abr.100112-1017Out.2200844100
25Abr.300326-4018Out.1100321100
26Abr.200247-3019Out.211031267
29Abr.21016605020Out.202011033
30Abr.100102-2021Out.210134-150
1Mai110020210022Out.3201106467
2Mai110010110024Out.2200413100
4Mai110020210025Out.44001367100
10Mai100112-1027Out.211041367
11Mai10102203328Out.300318-70
12Mai110021110030Out.210122050
13Mai2020220331Nov.200216-50
16Mai2110615675Nov.1100101100
17Mai11002021007Nov.1100101100
18Mai2101541509Nov.101011033
21Mai200224-2011Nov.422060667
22Mai100103-3016Nov.1100101100
24Mai110021110017Nov.1100624100
25Mai210112-15018Nov.1100211100
27Mai110030310019Nov.1100101100
29Mai110040410020Nov.1100312100
31Mai220052310023Nov.312043156
1Jun.301236-31124Nov.210123-150
2Jun.21103216725Nov.1100422100
3Jun.32019456727Nov.321092778
4Jun.10100003328Nov.100112-10
6Jun.100103-3029Nov.100123-10
7Jun.11002021002Dez.201123-117
10Jun.22002021003Dez.211043167
14Jun.11003031004Dez.1100413100
17Jun.11003031005Dez.100125-30
18Jun.21101138677Dez.101011033
19Jun.11003031009Dez.1100312100
20Jun.100112-1011Dez.210133050
21Jun.10100003313Dez.100134-10
24Jun.21103126715Dez.1100615100
26Jun.100103-3016Dez.100114-30
27Jun.20201103317Dez.100101-10
28Jun.21103126718Dez.1100202100
29Jun.220030310019Dez.101022033
1Jul.110010110021Dez.100112-10

 

A frequência de cada placar nos clássicos

PLACARGERALMAND.VIS.NEU.PLACARGERALMAND.VIS.NEU.
1 x 13692613 x 34220
1 x 025121216 x 14310
2 x 12515910 x 43120
1 x 223101034 x 03210
0 x 022111014 x 33120
0 x 12031611 x 52020
2 x 0169702 x 52200
3 x 2148603 x 42020
1 x 3124805 x 12020
2 x 3113806 x 22020
0 x 393602 x 41100
2 x 295402 x 61010
3 x 095313 x 61100
3 x 196304 x 61010
0 x 273315 x 01100
4 x 175205 x 21100
1 x 460605 x 31001
4 x 266009 x 11100

 

Todas as goleadas contra o Santos

DATATORNEIOLOCALA FAVORDATATORNEIOLOCALCONTRA
29/05/32PaulistaFloresta4X001/11/36PaulistaV. Belmiro0X4
12/03/33AmistosoV. Belmiro5X112/09/37PaulistaV. Belmiro1X4
09/07/33Pta/RJ-SPFloresta4X118/08/40PaulistaV. Belmiro1X5
22/10/33Pta/RJ-SPV. Belmiro6X221/01/56AmistosoV. Belmiro1X4
27/11/38PaulistaMoóca5X005/04/59AmistosoV. Belmiro1X4
15/12/40PaulistaPacaembu6X103/09/61PaulistaMorumbi3X6
02/08/42PaulistaV. Belmiro5X116/12/61PaulistaV. Belmiro1X4
16/05/43PaulistaPacaembu6X105/12/62PaulistaPacaembu2X5
12/09/43PaulistaV. Belmiro4X108/03/63RJ-SPPacaembu2X6
18/06/44PaulistaPacaembu9X119/04/64RJ-SPPacaembu1X4
19/08/45PaulistaPacaembu4X019/07/64PaulistaV. Belmiro1X5
09/04/47AmistosoPacaembu6X127/03/68PaulistaMorumbi2X5
19/04/50AmistosoV. Belmiro4X021/03/70T. S. PauloV. Belmiro0X4
17/10/53PaulistaPacaembu4X128/01/79PaulistaMorumbi1X4
17/11/57PaulistaV. Belmiro6X230/07/06BrasileiroMorumbi0X4
15/08/63PaulistaPacaembu4X1
02/09/84PaulistaMorumbi4X1
13/10/92SupercopaMorumbi4X1
03/06/93PaulistaMorumbi6X1
26/01/00RJ-SPMorumbi5X2
04/12/11BrasileiroV. Chaves4X1

Mair goleada do confronto: 9 a 1 para o São Paulo em 1944.

 

Os tricolores que mais entraram em campo no clássico

C.JOGADORPJVEDGM%PGMM
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL64211726541,670,08
Mauro (Mauro Ramos de Oliveira)DF3415415048,040,00
Terto (Tertuliano Severiano dos Santos)AT34121111646,080,18
Waldir Peres (Waldir Peres Arruda)GL3414128052,940,00
Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira)AT3219581064,580,31
Jose Poy (Jose Poy)GL3211417038,540,00
Roberto Dias (Roberto Dias Branco)DF3261313832,290,25
De Sordi (Nilton de Sordi)LD2911612044,830,00
Maurinho (Mauro Raphael)AT2714310755,560,26
Paraná (Ademir de Barros)AT2761110235,800,07
Gilberto Sorriso (G. Ferreira da Silva)LE271287054,320,00
Raí (Raí Souza Vieira de Oliveira)MC271566562,960,19

Ao todo, 742 são-paulinos enfrentaram o adversário em todos os tempos.

 

Os são-paulinos com melhor aproveitamento de pontos

C.JOGADORPJVEDGM%PGMM
Araken (A. Abraham Patusca da Silveira)AT1010009100,00,90
Pardal (Lino Mancilla)AT88007100,00,88
Waldemar de Brito (Waldemar de Brito)AT66008100,01,33
Toinho (Antônio Pádua Soares)GL66000100,00,00
Zarzur (Assad Alberto Zarzur)LM141310095,240,00
Piolim (Laurindo Furlani)LM111010093,940,00
Raffa (Raphael Rodrigues dos Santos)LM9810092,590,00
Antonio Sastre (Antonio Sastre)AT9810592,590,56
Hércules (Hércules de Miranda)AT7610290,480,29
Virgílio (Virgínio Lago)DF7610090,480,00

 

Os jogadores que mais marcaram gols no Santos

C.JOGADORPJVEDGM%PGMM
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)AT2514652164,000,84
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira)AT1916301789,470,89
Remo (Remo Januzzi)AT2317241276,810,52
Leônidas (Leônidas da Silva)AT149321271,430,86
Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira)AT3219581064,580,31
Gino Orlando (Gino Orlando)AT25103121044,000,40
Araken (A. Abraham Patusca da Silveira)AT1010009100,000,90
Friedenreich (Arthur Friedenreich)AT12840977,780,75
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT206311935,000,45
10ºWaldemar de Brito (Waldemar de Brito)AT66008100,001,33
10ºDodô (Ricardo Lucas)AT10532860,000,80
10ºFrança (Françoaldo Sena de Souza)AT16664850,000,50
10ºZezinho (Moyses Ferreira Alves)AT7313847,621,14
10ºRoberto Dias (Roberto Dias Branco)DF3261313832,290,25

 

Os goleiros que mais defenderam o Tricolor no SanSão

C.JOGADORJVEDGS%PGMS
Rogério Ceni (Rogério Ceni)642117269641,671,50
Waldir Peres (Waldir Peres Arruda)34141283752,941,09
Jose Poy (Jose Poy)32114176838,542,13
Zetti (Armelino Donizete Quagliato)2613852460,260,92
King (Nivacir Innocêncio Fernandes)137152856,412,15
Gilmar (Gilmar Luiz Rinaldi)12624955,560,75
Suly (Suly Cabral Machado)113442539,392,27
Sérgio (Sérgio Wágner Valentim)104331450,001,40
Picasso (Ronei Paulo Travi)100551816,671,80
10ºGijo (Romualdo Sperto)9630777,780,78
10ºDenis (Denis Cesar de Matos)93151337,041,44

Desde 1930, o Tricolor utilizou 43 goleiros contra o Corinthians. O arqueiro com melhor desempenho, com no mínimo seis jogos realizados, é Toinho (100%: 6 vitórias em 6 jogos). O mais incrível é que Toinho também detém a melhor média de gols sofridos, pois afinal, não sofreu gol do Santos!

 

Todos os jogadores que estrearam no clássico marcando gol

C.JOGADORDATAC.JOGADORDATA
Friedenreich (Arthur Friedenreich)11/05/3039ºTerto (Tertuliano S. dos Santos)27/03/68
Luizinho (Luiz M. de Oliveira)11/05/3040ºSilva (Antônio Carlos da Silva)29/01/74
Abate (Francisco Abate)23/11/3041ºNeca (Antônio Rodrigues Filho)01/10/78
Armandinho (A. dos Santos)23/11/3042ºAssis (B. de Assis da Silva)19/07/80
Araken (A. A. Patusca da Silveira)25/10/3143ºTatu (Antônio Carlos Pecorari)14/06/81
Waldemar de Brito (W. de Brito)12/03/3344ºÉlvio (Élvio Donizetti Ezequiel)14/06/81
Carioca (Elísio Q. Guedes)25/04/3745ºRicardo (R. Câmara Rodrigues)02/05/82
Paulo (Paulo Bertoletti)27/11/3846ºPita (Edivaldo Oliveira Chaves)02/09/84
Elyseo (Elyseo Siqueira)27/11/3847ºCasagrande (Wálter C. Junior)02/09/84
10ºMendes (Joaquim M. da Costa)27/11/3848ºMüller (Luiz A. Corrêa da Costa)07/07/85
11ºRemo (Remo Januzzi)18/08/4049ºManu (João M. R. M. Corrêa)30/03/86
12ºJofre (Joffre Nunes)15/12/4050ºEdmílson (Edmílson da Silva)19/04/87
13ºRodrigues (Sylvio R. de Barros)15/12/4051ºVálber (Válber Roel de Oliveira)13/10/92
14ºPardal (Lino Mancilla)31/05/4252ºJuninho (Oswaldo Giroldo Jr)30/01/94
15ºLeônidas (Leônidas da Silva)31/05/4253ºValdeir (Valdeir Celso Moreira)30/01/94
16ºTim (Elba de Pádua Lima)18/06/4454ºAílton (Aílton Delfino)08/10/94
17ºBarrios (R. Marcial B. Gonzalez)21/10/4455ºBentinho (A. Bento dos Santos)09/04/95
18ºChina (José Gonçalves da Silva)05/09/4856ºAlmir (Almir de Souza Fraga)03/02/96
19ºAugusto (Augusto da Silva)19/04/5057ºGuilherme (Antônio G. R. Santos)03/02/96
20ºDurval (Durval Corrêa Nunes)24/05/5158ºDodô (Ricardo Lucas)16/03/97
21ºAlbella (Gustavo Albella)26/03/5259ºEmerson (E. P. de Albuquerque)28/07/99
22ºGino Orlando (Gino Orlando)17/05/5360ºEvair (Evair Aparecido Paulino)26/01/00
23ºLanzoninho (João L. Netto)17/05/5361ºRenatinho (R. de Cássio Negrão)04/02/01
24ºHaroldo (Haroldo Christofani)02/06/5462ºReginaldo (R. Henrique Sossai)04/02/01
25ºZezinho (Moyses Ferreira Alves)05/09/5463ºKaká (R. I. dos Santos Leite)04/02/01
26ºAmaury (Amaury E. Junqueira)15/09/5764ºRicardinho (R. Luís P. Rodrigues)16/10/02
27ºZizinho (T. Soares da Silva)17/11/5765ºRico (Leandson Dias da Silva)01/06/03
28ºNeco (Manuel Tavares)05/04/5966ºDanilo (D. Gabriel de Andrade)10/07/04
29ºCláudio (C. Christóvam Pinho)27/09/5967ºHernanes (Anderson H. C. V. Lima)17/07/05
30ºAgenor (A. Eugênio Rodrigues)21/04/6068ºAmoroso (Márcio A. dos Santos)22/10/05
31ºRoberto Dias (R. Dias Branco)16/12/6169ºAlex Dias (Alex Dias de Almeida)02/04/06
32ºSabino (João Sabino)02/09/6270ºDagoberto (Dagoberto Pelentier)24/06/07
33ºPagão (Paulo César de Araújo)15/08/6371ºBorges (H. Borges Teixeira)15/09/07
34ºCarbone (José Luís Carbone)11/10/6472ºFábio Santos (F. dos S. Barbosa)10/02/08
35ºLadeira (Adaílton Ladeira)27/03/6573ºJuninho (Anselmo V. Jr)10/02/08
36ºParaná (Ademir de Barros)27/03/6574ºC. Alberto (C. A. Gomes de Jesus)10/02/08
37ºFefeu (Alfredo de Souza)26/02/6675ºPato (Alexandre R. da Silva)24/08/14
38ºNelsinho (N. Matilde Miranda)15/10/6776ºBoschilia (Gabriel Boschilia)23/11/14

 

Os são-paulinos mais jovens a jogar contra o Santos 

C.JOGADORIDDIASESTREIANASC.
Marcinho (Márcio Gomes Sampaio)17621825/03/9016/03/1973
Bindo (Lázaro de Mello)17624127/05/3425/04/1917
Paulo César (Paulo César de Melo da Silva)17625302/10/8820/08/1971
Wagner Lopes (Wagner Augusto Lopes)17626930/03/8629/01/1969
Paulo (Paulo Luís da Silva)17642003/10/8206/03/1965
Fábio Aurélio (Fábio Aurélio Rodrigues)17642123/04/9724/09/1979
Denílson (Denílson Pereira Neves)17645822/10/0516/02/1988
Breno (Breno Vinícius Borges)17646324/06/0713/10/1989
Luiz Eduardo (Luiz Eduardo Felix da Costa)17648630/01/1128/04/1993
10ºDenílson (Denílson de Oliveira)17649304/06/9524/08/1977

 

Tricolores que estrearam no SanSão com as Maires idades

C.JOGADORIDDIASESTREIANASC.
Jair (Jair Rosa Pinto)401488016/12/6121/03/1921
Rivaldo (Rivaldo Vítor Borba Ferreira)391425530/04/1119/04/1972
Friedenreich (Arthur Friedenreich)371381111/05/3018/07/1892
Toninho Cerezo (Antônio Carlos Cerezo)371367629/09/9221/04/1955
Cláudio Pinho (Cláudio Christóvam Pinho)371358527/09/5918/07/1922
César Sampaio (Carlos César S. Campos)361325010/07/0431/03/1968
Zizinho (Thomaz Soares da Silva)361321317/11/5714/09/1921
Evair (Evair Aparecido Paulino)341275726/01/0021/02/1965
Lúcio (Lucimar da Silva Ferreira)341269003/02/1308/05/1978
10ºBosco (João Bosco de Freitas Chaves)341266619/07/0914/11/1974

 

Os jogadores que disputaram o clássico com a idade mais avançada

C.JOGADORIDDIASDESPEDIDANASC.
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL421561928/10/1522/01/1973
Friedenreich (Arthur Friedenreich)AT421554003/02/3518/07/1892
Toninho Cerezo (Antônio Carlos Cerezo)MC401468505/07/9521/04/1955
Cláudio Pinho (Cláudio Christóvam Pinho)AT371366213/12/5918/07/1922
Zizinho (Thomaz Soares da Silva)MC361348617/08/5814/09/1921
Leônidas (Leônidas da Silva)AT361322420/11/4906/09/1913
Marcelinho Paraíba (Marcelo dos Santos)AT351298130/01/1117/07/1975
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira)AT351294831/08/4620/03/1911
Evair (Evair Aparecido Paulino)AT351290118/06/0021/02/1965
10ºWashington (W. Stecanela Cerqueira)AT351289925/07/1001/04/1975

 

Os jogadores mais jovens a marcar um gol no Santos

C.JOGADORIDDIASDATANASC.
Paulo César (Paulo César de Melo da Silva)17625302/10/8820/08/1971
Breno (Breno Vinícius Borges)17646324/06/0713/10/1989
Denílson (Denílson de Oliveira)17649304/06/9524/08/1977
Emerson (Emerson Passos de Albuquerque)17653428/07/9906/09/1981
Vítor (Claudemir Vítor)18663124/11/9028/09/1972
Lucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva)18663917/10/1013/08/1992
André Luiz (André Luiz Moreira)18668807/03/9314/11/1974
Casemiro (Carlos Henrique Casimiro)18672725/07/1023/02/1992
Carbone (José Luís Carbone)18677811/10/6422/03/1946
10ºGabriel Boschilia (Gabriel Boschilia)18683723/11/1405/03/1996

 

Os jogadores mais velhos a marcar um gol no Santos

C.JOGADORIDDIASDATANASC.
Friedenreich (Arthur Friedenreich)421554003/02/3518/07/1892
Rogério Ceni (Rogério Ceni)421547203/06/1522/01/1973
Toninho Cerezo (Antônio Carlos Cerezo)401468505/07/9521/04/1955
Cláudio Pinho (Cláudio Christóvam Pinho)371358527/09/5918/07/1922
Zizinho (Thomaz Soares da Silva)361333216/03/5814/09/1921
Evair (Evair Aparecido Paulino)341275726/01/0021/02/1965
Washington (W. Stecanela Cerqueira)341262625/10/0901/04/1975
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)341258019/04/1508/11/1980
Antonio Sastre (Antonio Sastre)341253319/08/4527/04/1911
10ºPedro Rocha (Pedro Virgílio Rocha Franchetti)341242711/12/7603/12/1942

 

Os são-paulinos mais velhos a marcar um gol pela primeira vez no Santos

C.JOGADORIDDIASDATANASC.
Friedenreich (Arthur Friedenreich)371381111/05/3018/07/1892
Toninho Cerezo (Antônio Carlos Cerezo)371367629/09/9221/04/1955
Cláudio Pinho (Cláudio Christóvam Pinho)371358527/09/5918/07/1922
Zizinho (Thomaz Soares da Silva)361321317/11/5714/09/1921
Evair (Evair Aparecido Paulino)341275726/01/0021/02/1965
Washington (W. Stecanela Cerqueira)331238801/03/0901/04/1975
Alex Dias (Alex Dias de Almeida)331236402/04/0626/05/1972
Antonio Sastre (Antonio Sastre)321170716/05/4327/04/1911
Amoroso (Márcio Amoroso dos Santos)311143222/10/0505/07/1974
10ºAloísio (Aloísio José da Silva)311138802/04/0627/01/1975

 

Todos os treinadores do Tricolor no confronto

TREINADORJVEDGMGS%PGMMMS
Adílson Batista10101133,331,001,00
Alfredo Ramos220051100,002,500,50
Ariston de Oliveira1001120,001,002,00
Armando del Debbio40043120,000,753,00
Armando Renganeschi40136118,331,502,75
Aymoré Moreira32015466,671,671,33
Béla Guttman6312171355,562,832,17
Carlos Alberto Parreira110021100,002,001,00
Carlos Alberto Silva742110566,671,430,71
Caxambu1001140,001,004,00
Cilinho1283121975,001,750,75
Cláudio Cardoso1001360,003,006,00
Clodoaldo Caldeira9810311292,593,441,33
Conrado Ross4400134100,003,251,00
Cuca1001120,001,002,00
Darío Pereyra52218553,331,601,00
Décio Pedroso110032100,003,002,00
Desconhecido10102233,332,002,00
Diede Lameiro50321520,000,201,00
Doriva2002260,001,003,00
Edgardo Bauza20111416,670,502,00
Emerson Leão842211858,331,381,00
Eugenio Medgyessy110040100,004,000,00
Flávio Costa31113344,441,001,00
Formiga440072100,001,750,50
Ignác Amsel1001010,000,001,00
Íthon Fritzen110021100,002,001,00
Jim Lopes633010466,671,670,67
João Leal Neto220050100,002,500,00
Joreca131030421184,623,230,85
José Carlos Serrão1001010,000,001,00
José Poy17593201647,061,180,94
Juan Carlos Osorio1001030,000,003,00
Leônidas da Silva53028660,001,601,20
Levir Culpi733112857,141,711,14
Mário Cunha Bueno10102233,332,002,00
Mário Juliato52033640,000,601,20
Mário Travaglini42117458,331,751,00
Mílton Cruz31024633,331,332,00
Muricy Ramalho211083231860,321,100,86
Nelsinho Baptista621391138,891,501,83
Ney Franco20111316,670,501,50
Osvaldo Brandão8134132025,001,632,50
Oswaldo Alvarez110042100,004,002,00
Oswaldo de Oliveira42027850,001,752,00
Oto Vieira2002290,001,004,50
Pablo Forlán1001010,000,001,00
Paulo Autuori2002240,001,002,00
PC Carpegiani520381140,001,602,20
Pepe31114344,441,331,00
Ramón Platero311110944,443,333,00
Ricardo Gomes720591428,571,292,00
Roberto Rojas2002350,001,502,50
Rubens Minelli10523151156,671,501,10
Rubens Salles110042100,004,002,00
Sylvio Pirillo603371316,671,172,17
Telê Santana239104362353,621,571,00
Vail Mota1001010,000,001,00
Vicente Feola3113216585944,091,871,90
Waldir de Moraes1001010,000,001,00
Zezé Moreira520391340,001,802,60

O treinador que mais comandou o Tricolor frente o Santos foi Feola, com 31 partidas, seguido de Telê Santana, 23 e Muricy Ramalho. Contudo, o técnico com melhor desempenho contra o rival, tendo no mínimo seis partidas disputadas, é Clodô, com 92,59% de aproveitamento. É seguido por Joreca, 84,62%; e Cilinho, 75%.

Como mandante, o melhor técnico são-paulino é o mesmo Clodô, com 100% dos pontos ganhos (três vitórias). Ele também detém a melhor marca como visitante, com 89% (5V e 1E).

 

Os Maires públicos pagantes do Tricolor contra o Santos

16.11.1980Paulista1x0Santos122.209
24.06.1979Paulista1x1Santos107.485
01.10.1978Paulista1x3Santos91.962
20.06.1979Paulista1x2Santos81.788
16.05.1971Paulista0x0Santos75.549
18.06.2000Paulista2x2Santos74.916
28.06.1979Paulista2x0Santos74.535
28.01.1979Paulista1x4Santos74.356
12.05.1979Paulista2x1Santos73.803
10º28.11.2002Brasileiro1x2Santos64.946

 

Média de público de jogos com o dado conhecido

  • Geral: 24.004
  • Mandante: 28.723
  • Visitante: 20.960
  • Morumbi: 31.960

Fonte: Agência São Paulo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

%d blogueiros gostam disto: