Página Inicial Comercial Comercial ‘corre’ para legalizar Palma Travassos para a A3 de 2017

Comercial ‘corre’ para legalizar Palma Travassos para a A3 de 2017

Escrito porGuilherme Galdino 6 06America/Sao_Paulo dezembro 06America/Sao_Paulo 2016

Por irregularidades para receber jogos do estadual do ano que vem, a Federação Paulista de Futebol (FPF), através de seu site oficial, a interdição de 57 estádios utilizados por clubes das quatro divisões do Campeonato Paulista de 2017.

– Curta a Fan Page do Programa Esporte Show e receba as notícias do Comercial em primeira mão e, também, assista o programa ao vivo no seu Facebook


Em Ribeirão Preto, o estádio Dr. Francisco de Palma Travassos, do Comercial, está interditado. Os principais problemas são documentos vencidos, como o AVCB (Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros) e laudos de condições sanitárias.

O Comercial informou, por meio de nota, que o procedimento para legalizar o estádio já está em andamento e afirma que alguns detalhes ficam em aberto durante a análise dos Bombeiros da Polícia Militar.

Ainda segundo a nota, o clube diz todas as medidas necessárias estão sendo tomadas e reafirma que é um procedimento comum [a interdição].

Na região de Ribeirão Preto estão a Arena da Fonte (em Araraquara), Fortaleza (em Barretos), Frederico Dalmazzo (em Sertãozinho), Silvio Salles (em Catanduva), Otacília Patrício Arroyo (em Monte Azul Paulista), Maria Tereza Breda (em Olímpia), Luis Augusto de Oliveira (em São Carlos) e Sócrates Stamato (em Bebedouro).

Outros 56 estádios foram interditados, como os casos do Brinco de Ouro (em Campinas), Nabi Abi Chedid (em Bragança Paulista), Canindé (em São Paulo), Ulrico Mursa (em Santos).

 

Confira a lista:

Paulistão:
– Arena da Fonte, em Araraquara
– Gilberto Siqueira Lopes, em Lins
– José Maria de Campos Maia, em Mirassol
– Prefeito José Liberatti, em Osasco
– Walter Ribeiro, em Sorocaba

Série A2:
– Fortaleza, em Barretos
– Osvaldo Scatena, em Batatais
– Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista
– Brinco de Ouro, em Campinas
– Vail Chaves, em Mogi Mirim
– Tenente Carriço, em Penápolis
– Barão da Serra Negra, em Piracicaba
– Augusto Schmidt Filho, em Rio Claro
– Bento Agnello Castelano, em Rio Claro
– Antônio Lins Ribeiro Guimarães, em Santa Bárbara D’Oeste
– Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul
– Anísio Haddad, em São José do Rio Preto
– Canindé, em São Paulo
– Frederico Dalmazo, em Sertãozinho
– Joaquim de Moraes Filho, em Taubaté
– Plínio Marin, em Votuporanga

Série A3:
– Décio Vitta, em Americana
– Alfredo de Castilho, em Bauru
– Silvio Salles, em Catanduva
– Antônio Soares de Oliveira, em Guarulhos
– Jaime Cintra, em Jundiaí
– Agostinho Prada, em Limeira
– Hudson Ferreira, em Matão
– Otacília Patrício Arroyo, em Monte Azul Paulista
– Maria Tereza Breda, em Olímpia
– Palma Travassos, em Ribeirão Preto
– Ulrico Mursa, em Santos
– Luiz Augusto de Oliveira, em São Carlos
– Martins Pereira, em São José dos Campos
– Nicolau Alayon, em São Paulo

Segunda Divisão:
– José de Araújo Cintra, em Amparo
– Adhemar de Barros, em Araçatuba
– Antônio Viana da Silva, em Assis
– Sócrates Stamato, em Bebedouro
– Cláudio Rodante, em Fernandópolis
– Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá
– Ítalo Mário Limongi, em Indaiatuba
– Coronel Francisco Vieira, em Itapira
– Zezinho Magalhães, em Jaú
– Antônio Pereira Braga, em José Bonifácio
– Bruno Lazzarini, em Leme
– Pedro Benedetti, em Mauá
– Francisco Ribeiro Nogueira, em Mogi das Cruzes
– Breno Ribeiro do Val, em Osvaldo Cruz
– Palmeirinha, em Porto Ferreira
– Paulo Constantino, em Presidente Prudente
– Deputado Leônidas Camarinha, em Santa Cruz do Rio Pardo
– Espanha, em Santos
– Benedito Teixeira, em São José do Rio Preto
– Vereador José Ferez, em Taboão da Serra
– Alberto Victolo, em Tanabi
– Alonso Carvalho Braga, em Tupã